Qualité

Le Concept Qualité Unilabs


L'objectif de nos laboratoires d'analyses médicales est de fournir des résultats d'analyses fiables reposant sur des méthodes accréditées, régulièrement contrôlées et réévaluées. La direction et les collaborateurs s’engagent à améliorer continuellement l’efficacité du système de management mis en place au sein des laboratoires. Les lois cantonales et fédérales, les règles déontologiques de notre profession et les normes qualité ISO/CEI 17025 et ISO 15189 définissent le cadre réglementaire dans lequel se déroulent nos activités.

La direction a édité un code de conduite à l’égard de ses partenaires et de ses collaborateurs qui inscrit les valeurs d’éthique et d’intégrité défendues par Unilabs.
 
SAS_STS_cmyk_639.jpg
Core lab Dübendorf ainsi que le laboratoire Horgen
 
SAS_STS_cmyk_191.jpg
Core lab Coppet ainsi que les laboratoires Valais-Michaud, Lausanne, Riviera
 
SAS_STS_rgb_340.jpg
Core lab Breganzona
 
SAS_STS_rgb_427.jpg
Laboratoires de pathologie Genève-Cytopath et Lausanne-Cypa
 
 SAS_STS_cmyk_606.jpg
Laboratoire de pathologie Berne
 
 
L'équipe qualité
 
 

Viola Huschauer
Responsable Qualité Suisse                                     
Responsable Assurance Qualité régionale          Suisse allemande – Est et Zürich
Tel : 058 864 56 55

@ : viola.huschauer@unilabs.com

 

Emmanuel Pittet
Responsable Adjoint Qualité Suisse                    
Responsable Assurance Qualité régional            Suisse romande, Tessin, CPMA et Pathologie
Tel : 022 716 20 00

@ : emmanuel.pittet@unilabs.com


Shkipe Klenja                 
Responsable Assurance Qualité régionale           Suisse allemande - Mittelland/ Berne
Tel : 058 864 50 35

@: shkipe.klenja@unilabs.com

Marylin Aebi
Responsable Assurance Qualité régionale          Suisse romande
Tel : 022 716 20 79
@ : marylin.aebi@unilabs.com

 

Lara Agustoni
Responsable Assurance Qualité régionale          Tessin
Tel : 091 960 73 70
@ : lara.agustoni@unilabs.com

 

Laurence Blaha
Responsable Assurance Qualité régionale          Suisse romande
Tel : 022 716 20 76
@ : laurence.blaha@unilabs.com

 

 

Nous trouver