Qualità

Il Concetto di Qualità Unilabs

 

L’obiettivo dei nostri laboratori di analisi mediche è fornire risultati affidabili basati su metodi accreditati, regolarmente controllati e rivalutati. La direzione e i collaboratori si impegnano a migliorare costantemente l’efficacia del sistema di gestione attuato nei laboratori. Le leggi cantonali e federali, i principi deontologici della nostra professione e le norme sulla qualità ISO/CEI 17025 e ISO 15189 definiscono il quadro normativo in cui si svolgono le nostre attività.

La direzione ha pubblicato un codice di condotta per quanto riguarda i suoi partner e i suoi collaboratori che descrive i valori di etica e di integrità difesi da Unilabs.
 
SAS_STS_cmyk_639.jpg
Core lab Dübendorf con il laboratorio Horgen
 
 
SAS_STS_cmyk_191.jpg
Core lab Coppet con i laboratori Valais-Michaud, Lausanne, Riviera
 
 
SAS_STS_rgb_340.jpg
Core lab Breganzona
 
SAS_STS_rgb_427.jpg
Laboratori di patologia Ginevra-Cytopath e Losanna-Cypa

 SAS_STS_cmyk_606.jpg
Laboratorio di patologia Berna

 

 
Team Qualità
 
 

Viola Huschauer
Responsabile Qualità Svizzera
Responsabile regionale Assicurazione Qualità       Svizzera tedesca, Svizzera orientale e Zurigo
Tel : 058 864 56 55

@ : viola.huschauer@unilabs.com

 

Emmanuel Pittet
Vice Responsabile Qualità Svizzera                                
Responsabile regionale Assicurazione Qualità       Svizzera romanda, Ticino, CPMA e Patologia
Tel : 022 716 20 00

@ : emmanuel.pittet@unilabs.com

Shkipe Klenja                           
Responsabile regionale Assicurazione Qualità       Svizzera tedesca - Mittelland/ Bern
Tel : 058 864 50 35

@:  shkipe.klenja@unilabs.com

 

Marylin Aebi
Responsabile regionale Assicurazione Qualità       Svizzera romanda
Tel : 022 716 20 79
@ : marylin.aebi@unilabs.com

 

Lara Agustoni
Responsabile regionale Assicurazione Qualità       Ticino
Tel : 091 960 73 70
@ : lara.agustoni@unilabs.com

 

Laurence Blaha
Responsabile regionale Assicurazione Qualità       Svizzera romanda
Tel : 022 716 20 76
@ : laurence.blaha@unilabs.com



 

Come trovarci